ESTO主催イベント情報

2017年8月12日(土) 13時30分~16時30分の予定

【共催】秋田LGBT成人式-多様性は無限の可能性/Free Yourself!-

秋田■北東北性教育研修セミナー2017夏
「秋田LGBT成人式-多様性は無限の可能性/Free Yourself!-」
日時:2017年8月12日(土) 13:30-16:30
会場:アトリオン4F ミニコンサートホール(秋田駅前)
基調講演:薬師実芳さん(東京)NPO法人ReBit(リビット)代表理事
岩手来賓:三代目 井上成美さん(三味線演奏者)
青森来賓:宇佐美翔子さん(北東北性教育研修セミナー実行委員会共同代表)
参加費:無料 (定員100名)
主催:北東北性教育研修セミナー実行委員会
協賛:一般財団法人日本児童教育振興財団内日本性教育協会
事務局:北東北セミナー秋田事務局(性と人権ネットワークESTO)
協力:NPO法人いきいきFネット秋田

受付開始■6月12日(月)0時から
受付〆切■8月10日(木)24時まで

Twitter:@LGBT18116553
https://twitter.com/LGBT18116553
※決定した内容をTwitterで公開いたします。
フォローをよろしくお願いします!

<会場へのアクセス>
アトリオン4F ミニコンサートホール
秋田市中通2-3-8
※秋田駅西口より徒歩5分
※駐車場は周辺の有料駐車場をご利用ください。
http://www.atorion.co.jp/access.html

<開催目的>
「成りたい人になる(=成人)」を祝福し、自分を誇れる場として
秋田でもLGBT成人式を開催します。
誰もが「ありのままで生きられる」北東北の環境づくりと、
自分らしく活躍できる人材を育てていくことを目的としています。
LGBT成人式を最初に企画して全国に広めてきた薬師さんに
基調講演をお願いし、岩手と青森のLGBT当事者に
自己実現を果たしてきたロールモデルとして
記念演奏や参加者へのメッセージをいただきます。

<参加対象者>
セクシュアリティや年齢を問わず、セクシュアルマイノリティ当事者
とアライ(支援者・理解者)の皆様にご参加いただけます。
ご家族、パートナー、ご友人の皆様もぜひいらしてください!

<服装>
ドレスコード不問。お好きな服装でご参加下さい。
暑いのでTシャツに短パンなどの軽装でも大丈夫です!

<合唱>
参加者の皆様にご協力をいただき、プログラムの最後を
合唱で締めくくりたいと思います。曲は、嵐の「ふるさと」です。
参加者の皆様にも一緒に歌っていただければと思います。
歌えない方や歌いたくない方にも、どんな曲なのか事前に
ご確認をいただけましたら幸いです。

<スケジュール>
13:00 開場
13:30 開会挨拶・来賓の祝辞(15分)
13:45 成人の誓い(5分×3人)
14:00 基調講演:薬師さん(50分)
14:50 休憩(10分)
15:00 岩手(井上さん:演奏)(30分)
15:30 青森(宇佐美さん:トーク)(30分)
16:00 合唱「ふるさと(嵐)」
16:30 閉会挨拶
17:00 閉場

※当日は10時から会場内の準備室にて着替えが可能です。
成人式後は18時までに片付けを終えて、アフターパーティー
会場に移動します。

<講師プロフィール>
基調講演■薬師実芳(やくしみか)さん(東京)
NPO法人ReBit(リビット)代表理事。
女性として生まれ、男性として生活をするトランスジェンダー。
2013年、早稲田大学商学部卒。在学時にReBitの前進となる
「早稲田大学公認学生団体Re:Bit」を設立。
行政/学校/企業等でLGBTに関する研修を多数実施。
キャリアカウンセラーとして約800人のLGBTの就労支援を行う。
2015年、青少年版国民栄誉賞と言われる「人間力大賞」を受賞。
2016年、世界経済フォーラム(ダボス会議)が選ぶ世界の20代30代
の若手リーダー、グローバル・シェーパーズ・コミュニティ(GSC)選出。
NPO法人ReBit:http://rebitlgbt.org/

岩手来賓■三代目 井上成美(いのうえなるみ)さん(三味線演奏者)
1987年生まれ、岩手県盛岡市出身・在住。
戸籍変更済みのトランスジェンダー男性(FTM)
6歳より故・初代井上成美に師事し、11歳より黒澤博幸氏に
津軽三味線の手ほどきを受ける。平成18年に故・初代井上成美師より
『井上成美由』と命名される。平成26年に三代目井上成美を襲名。
古くから受け継がれてきた民謡の三味線伴奏者としての活動を中心に、
ソロ演奏や他楽器とのコラボレーション演奏など、幅広いジャンルで
県内・外を問わず活動している。また演奏者の傍ら、民謡成美会
三味線指導部長として、後進の指導も精力的に行っている。
Twtter:https://twitter.com/3narumiinoue

青森来賓■宇佐美翔子(うさみしょうこ)さん
(北東北性教育研修セミナー実行委員会共同代表)
青森市出身のレズビアン。レイプクライシス・ネットワーク理事、
特定非営利法人共生社会をつくる支援全国ネットワーク副代表。
2014年より、生まれ故郷の青森での活動を開始 コミュニティ&カフェ
「Osora ni Niji wo Kake Mashita (お空に虹をかけました)」を
同性パートナーと共同経営。街の中で生活の延長線上に相談機能を持つ
場所を!とカフェでの相談ごとにも対応している。
2015年に北東北性教育研修セミナー実行委員会を立ち上げ、北東北
(青森、秋田、岩手)を中心として性教育に関わる年間2回のセミナー
を開催している。国内外の情報を発信、共有し、次世代の性教育に
携わる人材を育成し、社会に還元することを目的としている。
北東北性教育研修セミナー実行委員会:
https://www.facebook.com/seducation.north/

<LGBTとは?>
L:レズビアン(女性として女性が好きな人)
G:ゲイ(男性として男性が好きな人)
B:バイセクシュアル(恋愛対象が男女を問わない人)
T:トランスジェンダー(性別に違和感がある人)
の略語です。LGBは性的指向を表す言葉で、
Tは性別違和(性同一性障害)などにより性別を変えたり、
変えたいと思っている人です。
LGBTは、セクシュアルマイノリティ(性的少数者)の
総称として使われることがあります。

<参加申し込み&お問合せ>
◆事前申込にて、お名前と参加人数をお知らせください。
席に余裕があれば、当日は申込みなしでも入場可能です。

【申込事項】
1)お名前(通称名OK)
2)代表者の連絡先(E-MAILまたはTEL ※緊急時用)
3)同行者のお名前と人数
4)メイクや着替えの希望
5)託児や障害などへの対応の要望
6)アフターパーティーの参欠と同行者
7)お住まいの都道府県
8)その他のご連絡

【お申込み・お問合せ】
メールフォームからお申込みいただけます!
https://ws.formzu.net/fgen/S5055929/

※会場でお化粧や着替えが必要な方はお知らせください。
※浴衣の着付けに対応できるように準備中ですが、
着物の着付けは美容院利用をお薦めいたします。
※障害をお持ちの方で、障害への必要な配慮が
ありましたらお知らせください。
(例:手話通訳者希望、車椅子介助者希望など)
※託児、手話通訳や要約筆記等のご希望は、
7月12日(水)までにお願いいたします。
委託先団体の都合により、ご要望にお応えできない
場合がありますことをご了承ください。

<秋田LGBT成人式アフターパーティー>
日時:2017年8月12日(土)18:30-20:30
会場:秋田ビューホテル1F「さくら」
アクセス:秋田駅西口より徒歩約3分
http://www.viewhotels.co.jp/akita/access/
ラウンジ貸切(40名定員)
参加費:コース料理(中華・洋食)+
ソフトドリンク(1杯)=¥2,600円
※申し込み〆切は、8月6日(日)完全予約制
参加費は当日に会場でのお支払いになります。
主催:性と人権ネットワークESTO
★1998年の発足から10月で20週年を迎えます。
ESTO発足20周年祝いも兼ねて、LGBT成人式後に
開催いたします。

事務局■北東北セミナー秋田事務局
(性と人権ネットワークESTO)
E-MAIL:akita-lgbtseijinsiki@estonet.info
※あっとまーく@に◎を変更して送信してください
TEL:080-6049-8843(非通知不可)
※留守電のときはメッセージをお願いします。
FAX:050-1450-6768 (非通知不可)

協力■NPO法人いきいきFネット秋田
秋田県中央男女共同参画センター内
E-MAIL::akitawmc◎alpha.ocn.ne.jp
※あっとまーく@に◎を変更して送信してください
TEL:018-836-7853
FAX:018-836-7854 
※ 秋田県中央男女共同参画センターは、
下記の時間のみ電話・FAXが可能です。
平 日 9:00-21:00
土日祝 9:00-17:00
WEBサイト http://akitawmc.com/index.html

≪お問合わせ全般はこちらまで≫
-性と人権ネットワークESTO-
Sexualities and Human Rights Network ESTO
〒010-8691 郵便事業(株) 秋田支店 私書箱32号
WEBサイト http://estonet.info/

登録番号
No.232
日時
8月12日(土) 13:30~16:30
Web Scheduler